Верховная Рада приняла по сокращенной процедуре закон, которым вернула народным депутатам надбавки. За соответствующее решение проголосовали 332 депутата

https://ru.depositphotos.com/

Согласно статье 33 Закона «О статусе народного депутата», надбавки к должностному окладу народного депутата осуществляются в размере, установленном для членов Кабинета Министров Украины, а народный депутат по вопросам материального и социально-бытового обеспечения приравнивается к членам Кабмина.

А поскольку Кабмин 5 февраля 2020 года принял постановление № 107 «О внесении изменений в постановление КМУ от 20 апреля 2016 г. № 304» и убрал норму о надбавках членам правительства, депутаты тоже лишились дополнительных выплат. Нардепы решили исправить сложившуюся ситуацию и 15 февраля по сокращенной процедуре приняли как закон законопроект 7002, который касается зарплаты депутатов в Украине. Авторами выступают Руслан Стефанчук, Александр Корниенко, Елена Кондратюк и другие. Как объяснили свою позицию создатели законопроекта:

«Приравнение народных депутатов Украины в условиях оплаты труда к членам Кабинета Министров Украины (как это предусмотрено действующей редакцией статьи 33 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» может привести к увеличению расходов на оплату труда.»

Поэтому авторы предложили прописать, что депутатам положена заработная плата, ежемесячный размер которой состоит из должностного оклада, определенного исходя из прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года, в зависимости от должности, на которую народный депутат избран в Верховной Раде Украины и ее органах, а также надбавок, доплат к должностному окладу.

Кроме того , профильным комитетом, в компетенцию которого входят вопросы статуса народных депутатов, устанавливаются народному депутату надбавки, доплаты к должностному окладу и их размеры. Отдельно в законе прописали, что депутат получает ежемесячно заработную плату и средства со дня начала депутатских полномочий.

Таким образом, нардепы «поправили» ситуацию со своим финансовым обеспечением.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Уровень теневой экономики в январе-июне 2021 года составил 31% от объема официального валового внутреннего продукта Украины. Об этом пишет УНН со ссылкой на отчет, обнародованный Минэкономики. В тексте документа говорится, что по данным аналитической группы ведомства, теневая экономика на начало года составляла приблизительно 31% от объема официального ВВП.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *