Ранее в результате слияния двух дочерних компаний бизнесмен получил контроль над Samsung Electronics

Вице-президента Samsung обвинили в мошенничестве. Фото: sweetcrudereports.com

Прокуроры Южной Кореи выдвинули против главы Samsung Ли Джэ Ёна обвинения в бухгалтерском мошенничестве и манипулировании ценами на фондовом рынке.

Помимо Ли, который уже имеет тюремный срок по другому делу, обвинения были выдвинуты еще десяти нынешним и бывшим руководителям южнокорейского гиганта в связи со слиянием двух дочерних компаний Samsung. В 2015 году в результате слияния Samsung C&T Corp и Cheil Industries за $8 млрд Ли получил контроль над Samsung Electronics.

52-летний бизнесмен предстанет перед судом, однако не будет задержан, так как в июне суд Сеула отклонил запрос прокуратуры о выдаче ордера на его арест.

Ли обвиняют в проведении недобросовестных транзакций, манипулировании рыночными ценами, злоупотреблением доверием в ходе ведения бизнеса, предоставление недостоверной информации и бухгалтерском мошенничестве.

Защита Ли Джэ Ёна опровергла обвинения против предпринимателя, сообщив, что обвиняемые будут «сознательно принимать участие» в судебном процессе.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали, что СМИ установили, что топ-менеджер скандальной компании Wirecard Ян Марсалек находится в Подмосковье под контролем российских спецслужб. Напомним, Wirecard объявила себя банкротом в конце июня после выявления на счетах компании «дыры» в размере 1,9 млрд евро ($2,1 млрд).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *