С такой идеей выступил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов, родившийся в год распада СССР. По его мнению, прекращение существования СССР стало главной геополитической катастрофой XX века

В Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается сделать 26 декабря днем памяти о прекращении существования СССР. Внести поправки в закон о днях воинской славы и памятных датах предложил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР). Об этом сообщает РБК. 

В пояснительной записке Чернышов называет распад СССР главной геополитической катастрофой XX века, «которая привела к дезинтеграции в различных сферах жизни общества, обострению экономического и политического кризиса, возникновению конфликтов на национальной почве». В числе других последствий он перечисляет усиление стремления союзных республик «к государственному и экономическую суверенитету», рост коррупции и бандитизма и распространение безработицы.

По мнению вице-спикера Думы, закрепление 26 декабря (в этот день СССР прекратил существование в 1991 году) в качестве особой даты увековечит память «о значимом событии в истории российского государства, об особой вехе, которая не должна быть забыта всеми поколениями граждан России».

«Да, я действительно предложил такую инициативу. Причина очень проста: в этом году 30 лет со дня распада великого по своей мощи и истории государства — страны, победившей самого страшного врага на Земле», — заявил РБК Чернышов.

Он отметил, что СССР первым запустил человека в космос и создал «невероятную систему безопасности», но после его развала многие не нашли себя в новой реальности, выросло число преступлений, а вместо одной страны образовались «разделенные республики и большое количество национальных конфликтов».

«К сожалению, история для нас не учительница, а строгий надзиратель, который не прощает невыученных уроков. Такой серьезный день как разрушение этого великого государства мы должны закрепить, чтобы вспоминать об этой трагедии,
проводить памятные мероприятия: образовательные, просветительские. Данной теме можно посвящать эфиры, рассказывать словами о событиях и обязательно о последствиях развала этой страны», — объяснил свою инициативу вице-спикер Госдумы.

Согласно опросу ВЦИОМа, проведенного в рамках совместного с РБК проекта «30 лет без СССР», почти каждый пятый россиянин не смог правильно расшифровать аббревиатуру СССР — Союз Советских Социалистических республик: 11% не знают расшифровку, а 8% допустили ошибки. Основные ассоциации респондентов с СССР — это светлое будущее (21%), положительные эмоции и приятные воспоминания (13%), детство и молодость (11%), многонациональная страна (11%), а также другая власть/Сталин/Ленин (8%). Из негативных образов самым популярным стал дефицит товаров и очереди (5%), обман людей, ограничение свободы, застой и бедность вспомнили 4% опрошенных, а 1% респондентов указал на красный террор, расстрелы, репрессии и ГУЛАГ.

Как объясняет политолог Александр Пожалов, преобладание положительных ассоциаций соответствует исследованиям последних лет. Чем серьезнее неблагоприятные социально-экономические условия в стране сейчас, тем сильнее ностальгия по былым временам, поясняет он, отмечая, что многие россияне согласны со словами Путина о том, что развал СССР стал главной геополитической катастрофой прошлого времени, а левая оппозиция любит обращаться к идеям социальной справедливости и бесплатного доступа к здравоохранению, образованию и т.п.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *