Сумма сделки составила более $5 млрд

Visa покупает агрегатора для финтех-сервисов Plaid. Фото: retail-life.ru

Американская платежная система Visa купит агрегатор для FinTech-сервисов Plaid за $5,3 млрд. Сообщается, что сумма сделки в два раза превысила оценку стартапа.

Компании планируют закрыть сделку в ближайшие три-шесть месяцев после одобрения ее регуляторами. Компания Plaid, основанная в 2013 году, предоставляет сервис, который связывает финтех-сервисы с банковскими счетами пользователей. В данный момент сервис сотрудничает с 11 тыс финансовых компаний в США, Канаде и Европе и подключил более 20 млн аккаунтов. Среди клиентов Plaid — криптовалютные биржи Coinbase и Gemini, приложение для инвестиций Robinhood и другие.

По данным СМИ, с момента запуска Plaid привлек более $353 млн от крупнейшего инвестиционного банка Goldman Sachs. В 2018 году стартап оценили в $2,65 млрд, сообщает источник CNBC.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В 2019 году Visa и Mastercard инвестировали в Plaid $250 млн. Вложив деньги в стартап, платежные системы получили возможность сотрудничать с компанией над техническими разработками, которые связаны с цифровыми платежами и обработкой данных.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *