В этом году Apple представит новые функции, которые позволят управлять iPad с помощью глаз, а умными часами — с помощью жестов, например, сжатия кулака

Фото: cnet.com

Компания объявила о новых функциях на этой неделе в рамках Дня всеобщей осведомленности о доступности (Global Accessibility Awareness Day) 20 мая. Другие крупные компании также рассказали о своих инициативах — это автоматическая транскрипция подкастов от Spotify и обновленный дизайн специального виртуального блока в «Minecraft» корпорации Microsoft, чтобы сделать его более заметным для дальтоников.

AssistiveTouch, функция управления умными часами движением руки, была разработана Apple для того, чтобы люди с пороком развития или отсутствием одной из верхних конечностей могли использовать Apple Watch без необходимости касаться дисплея или элементов управления. В свою очередь, iPad уже вскоре можно будет управлять, используя только глаза. Как только новые функции будут запущены, воспользоваться ими смогут все желающие.

Еще одна новая услуга, доступная с этой недели в США, Великобритании и Франции, предлагает переводчиков с языка жестов для глухих и слабослышащих людей, которые обращаются в центры обслуживания клиентов Apple.

По словам некоторых активистов, спектр обновлений от техногигантов важный, но не удивительный. По их словам, за последнее десятилетие глобальные технологические компании вложили значительные средства в то, чтобы сделать свои продукты более удобными и инклюзивными.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Facebook разрабатывает браслет для управления дополненной реальностью с помощью мысли. Браслет считывает идущие от мозга к запястью сигналы, распознает намерения пользователя и воспроизводит их в виде действий в виртуальной или дополненной реальности. В компании рассчитывают, что браслет позволит, к примеру, перемещать виртуальные объекты или набирать текст без использования клавиатуры.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *