Продолжающиеся военные действия в Украине, и, как следствие, снижение должного уровня контроля, активизировали мошенническую деятельность в разных сферах

Фото: newdaynews.ru

Аферисты различных мастей проворачивают аферы, пользуясь затруднительным положением потенциальных жертв, при этом играя на их эмоциях страха и неопределенности. Начальница управления по связям с общественностью департамента коммуникаций НБУ Леся Войтицкая рассказала о четырех самых распространенных сейчас видах мошенничества. Итак, каковы же основные «сценарии», разыгрываемые аферистами.

Фейковые объявления о съеме жилья или эвакуации. Мошенники предлагают сдать переселенцам в аренду жилье в безопасных регионах или вывоз их из «горячих точек». Просят за свои услуги предоплату на карту, а, получив деньги, исчезают.

Рассылка фейковых SMS о якобы выделенной денежной помощи следующего текста: «Vam narahovano Groshova dopomoga PB24 6500. Zarahuvatu…» и дальше следует ссылка, по которой нельзя переходить!

Фейковый сбор средств. Аферисты дают объявления о сборе денег на лечение детей, якобы пострадавших от военных действий. Фото или настоящую историю берут из интернета. Додумываются создавать фишинговые сайты, внешне похожие на настоящие благотворительные сайты для сбора денег в поддержку ВСУ. Иногда взламывают страницы украинских военных, и от их имени собирают деньги для «отправки на фронт».

Фейковые объявления о продаже военной амуниции. Мошенники дают объявления о продаже несуществующего военного обмундирования, касок, бронежилетов. Получив деньги тут же исчезают. Но хуже всего, когда продают некачественную или поврежденную амуницию, к примеру, бронежилет, который не способен защитить бойца!

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Один триллион долларов: такова общая сумма потерь Украины в войне с РФ. Цифру в интервью агентству BBC News озвучил премьер-министр Денис Шмигаль.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *