Несмотря на масштабную финансовую помощь со стороны западных союзников, финрегулятор продолжает «допечатывать» деньги для поддержания бюджета страны

Фото: Центральные новости

В Нацбанке рассказали, какие основные факторы ускорения инфляции в Украине. Так, эксперты регулятора сообщают, что существенное влияние на позиции гривны оказывают общемировые тенденции. В частности, затяжной кризис на рынке энергоресурсов. В свою очередь, рост цен на непродовольственные товары (7,3% г/г), в частности, товары для дома, электронику и автомобили в регуляторе объяснили ограниченным предложением этих товаров, учитывая сложности с их поставкой и физическое уничтожение складов.

Кроме того, отмечается увеличение спроса в связи с возвращением из-за границы части беженцев. Эксперты прогнозируют длительный рост стоимости стройматериалов, обусловленный постоянно увеличивающимся на них спросом одновременно с существенным дефицитом, так как многие предприятия по-прежнему  простаивают или их оборудование уничтожено.

Алкогольные напитки продолжат дорожать из-за сокращения объемов их производства и ослабленного импорта, а повышение цен на табачные изделия объясняется ростом стоимости транспортных услуг на фоне удорожания топлива.

Годовая потребительская инфляция приближается к показателю 20%. А из-за повышения Нацбанком в мае учетной ставки с 10 до 25% обесценивание гривны, скорее всего, продолжится, говорят аналитики. Ведь на фоне того, что Минфин не повысил ставки по ОВГЗ, регулятор вынужден эмитировать все большие объемы гривны для поддержания бюджета.

Мы ранее сообщали, что Украина наладила маршруты экспорта зерна через Польшу и Румынию.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *