Военные действия разворачиваются в тех регионах, где сосредоточены предприятия, дающие около 50% валового внутреннего продукта

Падение ВВП вследствие полномасштабной российской агрессии всего за месяц составило более 35%. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Мы видим, что сейчас, когда происходят военные действия плюс не прошел первый шок от начала войны, по нашим оценкам, это колебание 35% и чуть выше», — сказал он.

По его словам, ситуацию отягощает тот факт, что около половины ВВП обеспечивается компаниями, расположенными именно в тех регионах, где разрушения от войны наиболее существенны. Шмыгаль отметил, что сейчас бизнес в срочном порядке перестраивает цепочки поставок. В частности, экспорт все еще производимой продукции теперь будет осуществляться железнодорожным транспортом через Восточную Европу.

Также большое значение сейчас играет инициатива на местах. Речь идет о том, как фирмам и предприятиям, многие из которых были вынуждены эвакуировать производственные мощности и персонал на Западную Украину, удается возобновить свою деятельность в новых условиях.

Напомним, ранее глава МВФ Кристалина Георгиева заявляла, что падение украинского ВВП может составить треть от довоенного уровня. Фонд также отмечает, что данные о снижении реального ВВП во время войны (Ирак, Ливан, Сирия, Йемен) показывают: ежегодное сокращение промышленного производства может быть в диапазоне 25-35%.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Кабинет Министров обнародовал основные направления развития и функционирования украинского государства во время активной фазы военных действий: «Армия превыше всего». Читать далее…

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *