Стартап indó может стать первой коммерческой финкомпанией, которая получит банковскую лицензию после финансового кризиса 2008 года

Исландский необанк подал заявку на получение банковской лицензии. Фото: zappix.com

Исландский необанк indó привлек 1 млн евро начальных инвестиций от бизнес-ангелов и подал заявку на получение банковской лицензии от центробанка страны и Управления финансового надзора.

indó — первый цифровой банк, запущенный в Исландии. На данный момент клиентам стартапа доступно мобильное приложение и дебетовая карта банка. Как передает Finextra, после получения банковской лицензии indó планирует предоставить пользователям доступ к кредитам, обещая гораздо более выгодные процентные ставки в сравнении с остальными предложениями рынка.

Сообщается, что indó оказывает поддержку инвестиционная компания Icelandic Venture Studio, которая в феврале привлекла 1 млн евро в общий фонд размером в 5 млн евро для инвестиций в стартапы на ранних стадиях развития.

Как заявил соучредитель Iceland Venture Studio Бала Камаллахаран, «банки составляют ядро ​​экономического двигателя». Также он сообщил, что indó — первая коммерческая финкомпания, которая получит банковскую лицензию после финансового кризиса 2008 года.

Исландский необанк indó

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что британские цифровые банки Revolut и Monzo опровергли слухи о крахе, вызванном влиянием коронавируса на мировую экономику. Стартап-единорог Revolut, несмотря на посты о финансовых проблемах компании, объявил о выходе проекта на рынок США.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *