22 мая в швейцарском Давосе стартовал Всемирный экономический форум

Фото: depositphotos.com

В этом году мероприятие, на площадке которого встречаются лидеры правительств, представители международного экспертного сообщества и предприниматели, впервые с момента развала социалистического лагеря состоится без участия российских олигархов, бизнесменов и чиновников. Как сообщает издание Bloomberg, после двухлетнего перерыва из-за пандемии форум было решено вновь провести в формате встречи на высоком уровне, которая будет проходить с 22 по 26 мая.

Отметим, что после агрессивных действий РФ в отношении Украины, в частности, аннексии Крыма и частичного ввода войск на Донбасс, авторитету российской делегации на дискуссионных площадках форума был нанесен ощутимый удар. Однако бизнесмены из РФ все равно имели возможность выступать и озвучивать мнения на тему глобальных экономических проблем и вызовов.

Например, в 2020 году российские олигархи были третьей самой большой группой миллиардеров на форуме. Издание Bloomberg пишет, что в этом году о российской экономике, вероятней всего, будут говорить лишь в ретроспективе сокращения совместных бизнес-проектов и уменьшения торгового оборота.

В этом году в Давос прибудет группа украинских чиновников, а с основным докладом в режиме видеоконференции выступит президент Владимир Зеленский. Также в «Русском доме» — павильоне российской делегации — будет размещена выставка доказательств преступлений войск РФ в Украине.

Мы ранее сообщали, что правительство Швейцарии планирует осуществить обмен информацией (AEOI) о финансовых счетах с Украиной и другими государствами-партнерами. Решение вступит в силу в 2023 году, а первый обмен данными состоится в 2024 году.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *