Документ автоматически будет доступен всем пользователям госпортала

фото: thedigital.gov.ua

Глава Минцифры сообщил, что в мобильное приложение Дія добавлен специальный цифровой документ, который будет содержать паспортные данные и РНОКПП. Воспользоваться им смогут владельцы смартфонов, которые зарегистрированы в Дія. Если документ недоступен, следует скачать последнее обновление сервиса из магазина приложений.

Новое решение предназначено в первую очередь для беженцев, которые во время обстрелов или при эвакуации потеряли удостоверяющие личность документы. Цифровое удостоверение в период военного времени будет признаваться всеми государственными органами наравне с бумажным паспортом.

Напомним, ранее стало известно о том, что в портал Дія будет добавлен специальный сервис, в котором можно будет указывать адрес жилья, разрушенного в результате преступных действий российских вооруженных сил. После окончания военных действий правительство будет компенсировать стоимость восстановительных работ.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

С начала войны около двух миллионов граждан страны были вынуждены покинуть свои города. Многие потеряли не только имущество, но и деньги и документы. Кабмин инициировал запуск новой функции в сервисе Дія, воспользовавшись которой граждане смогут стать на учет в госорганах с целью получения денежной компенсации после окончания военных действий.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *