Однако США и Евросоюз участие в проекте не принимают

Фото: russian.cgtn.com

1 января 2022 года вступил в силу договор о зоне свободной торговли «Всестороннее региональное экономическое партнерство» (ВРЭП или GDP). Считается, что главным выгодополучателем станет Китай, так как США, ЕС и РФ не вошли в состав подписантов соглашения. Документ был одобрен в ноябре 2020 года.

Зона экономического партнерства будет состоять из 15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Китай, Бруней, Камбоджа, Индонезия, Малайзия, Лаос, Мьянма, Филиппины, Таиланд, Вьетнам, Сингапур, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия и Австралия. К настоящему времени документ одобрен парламентами 10 из 15 стран, остальные должны присоединиться в течение первого полугодия 2022 года.

Ожидается, что ВРЭП станет крупнейшим торговым соглашением на планете, так как 15 стран-участниц охватывают около трети населения Земли и обеспечивают 30,5% мирового ВВП. По условиям договора, до 90% торговых тарифов между 15 государствами будут упразднены. Аналитики говорят, что к 2030 году благодаря ВРЭП ежегодный суммарный объем мировой торговли увеличится на $500 млрд.

Издание The Wall Street Journal отмечает, что инициатором соглашения выступил Китай, так как в 2017 году США вышли из Транстихоокеанского партнерства. Устранившись из региона, Белый дом предоставил Пекину шанс взять полный контроль над рынком Юго-Восточной Азии, считают эксперты.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В период с июля по сентябрь выручка Huawei снизилась на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это предварительная оценка, точные данные будут опубликованы в январе-феврале. Тем не менее в руководстве Huawei настроены оптимистично. Представитель холдинга заявил, что в планах компании дальнейшее расширение сотрудничества со сторонними производителями.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *