По словам кандидата экономических наук Николая Кульбаки, участие в ВТО дает возможность России отстаивать свои торговые интересы в других странах

Евросоюз потребовал от России 290 млрд евро за «дискриминацию европейских товаров». В 2014 году на Россию были наложены экономические санкции.

Кандидат экономических наук Николай Кульбака (Россия) считает, что, несмотря на все это, вступление России в ВТО было большим достижением.  

Об этом он сказал в эфире на канале «Независимые».

«Это очень важная вещь, потому что участие во Всемирной торговой организации (ВТО), оно означает, что страна играет по одним и тем же правилам с другими странами, может с ними договариваться. И это очень большим достижением было, то, что Россия вступила в ВТО», — сказал Кульбака.

 Он отметил, что нарушение правил ВТО для России вещь не совсем правильная.

«Представьте, что у вас есть некие общие правила взаимоотношений между странами, и одна из стран эти правила не приемлет. Естественно, что это не выгодно во всех отношениях», — сказал Кульбака.

Он добавил, что членство в ВТО дает возможность России отстаивать свои торговые интересы.    

«Это возможность отстаивать свои торговые интересы в других странах. Это возможность участвовать в мировых рынках (…) Правила ВТО единые, это хорошо всем», — сказал Кульбака.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что рост российского ВВП по итогам 2021 года составит 4,7%. По его словам, это не самый высокий в регионе прирост, но для экономики России «вполне хороший показатель».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *