Анкара неоднократно призывала к созданию новой платформы 3+3

Посол Грузии в Турции Георгий Джанджгава заявил, что Грузия не примет участие во второй по счету встрече в т.н. формате 3+3, которая запланирована в Турции. Об этом сообщает «Новости Грузия».

Анкара неоднократно призывала к созданию новой платформы 3+3 для сотрудничества, которая объединит Турцию, Россию, Иран, Азербайджан, Грузию и Армению. 

На прошлой неделе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выразил надежду, что Грузия примет участие во втором заседании платформы, которое планируется провести в Турции.

Посол Грузии в Турции Георгий Джанджгава пояснил, что Грузия считает Турцию и Азербайджан стратегическими партнерами, а Армению — историческим и добрым соседом.

«Однако Россия — это страна, которая оккупировала 20 процентов территории Грузии», — сказал Джанджгава.

Первая встреча в формате 3+3 прошла в Москве 10 декабря. Во встрече приняли участие делегации Турции, России, Ирана, Азербайджана и Армении во главе с заместителями министров иностранных дел. За день до встречи МИД Грузии выступил с заявлением о том, что Грузия не будет представлена ​​в формате «3+3» и не будет рассматривать возможность участия в таком формате.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о положительных впечатлениях от прошедшей в Москве первой встречи в рамках консультативной региональной платформы «3+3» по Южному Кавказу. По его словам, в целом формат «соответствует указанному в программе правительства желанию участвовать в региональных диалогах».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *