С начала полномасштабной войны РФ против Украины более 2,5 млн жителей страны вынужденно покинули свои города и выехали за границу. Больше всего беженцев приняла соседняя Польша

На днях стало известно, что президент Польши Анджей Дуда подписал закон о помощи беженцам, в котором установлена единовременная финансовая помощь в размере 300 злотых или 2028 грн на человека. Кроме финансовой поддержки, украинцы имеют право устроиться на работу по упрощенной процедуре и бесплатно получать медицинскую помощь. Дети школьного возраста смогут посещать польские школы. Срок пребывания в стране может быть продлен до трех лет.

Парламентом Чешской Республики также был принят закон, которым закрепляются права и возможности украинцев, эвакуированных в результате войны. В течение полугода им будут выплачиваться 5 тыс чешских крон или 6445 тыс гривен ежемесячно.

Украинцы, прибывающие в Словакию и предъявляющие документы, подтверждающие статус беженцев, при подаче заявки также могут рассчитывать на выплаты. В Министерстве труда, соцполитики и семьи Словацкой Республики объясняют:

«Беженцы из Украины имеют право на основную помощь и помощь в том же размере и на тех же условиях, что и граждане Словацкой Республики.»

Согласно положению о материальной помощи беженцы один раз в месяц могут получить такие суммы:

68,80 евро или 2227 грн на человека;
130,90 евро или 4238 грн на человека с детьми (от 1 до 4 детей);
119,60 евро или 3872 грн на пару без детей;
179 евро или 5795 грн на пару с детьми (от 1 до 4 детей);
191,20 евро или 6190 грн на лицо с более чем 4 детьми;
241,30 евро или 7812 грн на пару с более чем 4 детьми.

Необходимо сказать, что не все европейские страны выработали механизм финансовой помощи украинским беженцам, однако многие государства предлагают им трудоустройство по упрощенной процедуре.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Администрация Байдена предупредила, что, по ее мнению, российские государственные хакеры готовы начать кибернаступление, направленное против американских организаций, особенно организаций частного сектора, обеспечивающих критически важную инфраструктуру.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *