Будущее не обойдется без ИИ, дополненой реальности и технологии 6G

Директор по вопросам национальных технологических стратегий и политики для 24 стран региона Центральной и Восточной Европы компании Microsoft Михаил Шмелев рассказал о грядущих тенденциях в мире технологий.

По его словам крупные компании, в том числе Microsoft, с каждым днем все больше приобщаются к созданию продуктов, работающих с данными, модифицируют рабочие места и помогают работникам быть более продуктивными. Например, уже в этом году 85% мировых корпораций будут использовать искусственный интеллект. К 2025 году мир овладеет возможностью смешанной реальности для создания новой среды и визуализации, где физические и цифровые объекты сосуществуют и взаимодействуют в режиме реального времени.

Также уже понятно, что более 81% партнеров будут инвестировать в современные рабочие места в течение следующих двух лет. А 83% менеджеров соглашаются с утверждением, что благодаря ИТ рабочие процессы меняются к лучшему.

Кроме ИИ в прогнозах на будущее не стоит забывать о теме 6G, которая становится все популярнее. Еще в 2018 году Китай, только внедрив 5G, сразу же сообщил о начале работы над шестым поколением мобильной связи. Сейчас же японская телекоммуникационная компания NTT формирует международный альянс с корпорациями, у которых есть технологии и возможности для внедрения 6G. Начать планируют с разработки полупроводников, чтоб потреблять лишь сотую часть энергии, которую потребляют современные микросхемы. Подобный полупроводник может стать стандартом для 6G, а его массовое производство запланировано до 2030 года. Сейчас переговоры об альянсе ведутся сразу с 65 потенциальными партнерами, среди которых и Microsoft.

В Украине в общем есть высокий интеллектуальный потенциал и сильные IT-специалисты, а также сфера стартапов, которая стремительно развивается. С 2010 только в программах поддержки и развития стартапов от Microsoft Украина принимали участие более 1 200 «уверенных» стартапов с проработанным бизнес-планом и уникальной идеей.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, согласно последним исследованиям GlobalData, 72% потребителей во всем мире очень обеспокоены кражей личных данных. Сочетание искусственного интеллекта с биометрией решает две актуальные проблемы, а именно безопасность и удобство во время финансовых операций. Биометрия не ограничивается отпечатками пальцев. Она также включает в себя сканирование лица, идентификацию по голосу и так далее. В комбинации с ИИ это обеспечит дополнительные меры безопасности без лишнего дискомфорта.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *