Одним из самых крупных и известных производителей мобильных устройств сейчас является компания Xiaomi, а делать она старается все ради того, чтобы стремительно захватывать рынок и достигать новых высот. Данный производитель электроники является одним из немногих, кто часто и активно выпускает новые прошивки для своих телефонов, стремясь таким образом сделать их более привлекательными и тем самым повысить продажи. Тем не менее, рано или поздно от поддержки устаревших смартфонов приходится отказываться, а происходит это в первую очередь из-за их устаревания и, кроме того, из-за стремления производителя повысить спрос на новые модели, ведь очевидно, если если какое-то мобильное устройство перестанет обновляться, то у владельца такого может возникнуть желание приобрести новую модель.

Уже до конца июня 2020 года выйдет финальная версия операционной системы MIUI 12, основанная на Android 9 или Android 10, в зависимости от конкретной модели телефона. Тем не менее, данная платформа выйдет далеко не для всех моделей мобильных устройств, а только для некоторых, выпущенных преимущественно за последние три года. Более старые модели решили списать со счетов, то есть не обновлять их до новой операционной системы. Из-за этого все эти телефоны так и останутся по-прежнему работать на базе MIUI 11, то есть прошивки, доступной в финальном окончательном виде сейчас, а пребывает она в таком статусе уже целых полгода. Кроме того, для всех устаревших телефонов прекратится выпуск патчей для системы защиты.

Без этих самых патчей для защиты смартфонов они окажутся уязвимыми перед вредоносным программным обеспечением, что, в свою очередь, очень негативно скажется на надежности таких, потому что новейшие вирусы и трояны могут в них проникнуть, а это не сулит ничего хорошего пользователю подобного мобильного устройства. Как удалось выяснить, до прошивки MIUI 12, а также любых более новых, вроде MIUI 13 в 2021 году, не обновятся смартфоны Redmi Note 4X, Redmi 4X, Redmi Note 5A, Mi 5C, Mi Max 2, Mi Note 2, Mi Mix, Mi 5s, Mi 5s Plus, Redmi 5 Plus, Mi 5X, Redmi 5A и Redmi 5, а также планшет Mi Pad 3. Всем владельцам таких стоит смириться с тем, что они продолжат работать на MIUI 11, либо же задуматься о покупке нового электронного устройства, тем более что таких в настоящее время в продаже крайне много.


Информацию о том, что данные смартфоны признали устаревшими, сообщило издание ITHome, причем, как утверждается, данный список исходит от самой Xiaomi, так как она поставила крест на дальнейшем выпуске нового ПО для этих моделей мобильных устройств, крайне сильно устаревших за многие годы пребывания на рынке. Практически все электронные устройства из данного списка были выпущены более трех лет назад, в связи с чем за все время пребывания в продаже они крайне сильно устарели как по части внешнего вида, так и по части технического оснащения, в полной мере утратив свою привлекательность. Не исключено, что в скором будущем компания Xiaomi сама официально объявит о том, что те или иные модели телефонов уже никогда не получат прошивку MIUI 12.

Ваш смартфон есть в данном списке?

Да Нет

Голосовать
Результаты

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *