Компания планирует инвестировать в проект $10 млрд в течение следующих десяти лет

Фото: ixbt.com

Представители Xiaomi подтвердили опубликованный ранее отчет, в котором говорилось, что компания намерена создать подразделение по производству электромобилей. Сумма первоначальных инвестиций в проект составит $1,5 млрд. Еще около $10 млрд будут инвестированы в течение следующих десяти лет.

«Компания создаст дочернюю фирму, которая будет заниматься управлением и планированием производства интеллектуальных электромобилей», — заявил один из инвесторов Xiaomi.

В свою очередь, непосредственное производство электромобилей будет осуществляться силами сторонних компаний, при этом традиционные автопроизводители к сотрудничеству привлекаться не будут. Тем не менее, где будут продаваться автомобили и какие рынки Xiaomi намерена освоить, сообщено не было.

Стоит отметить, что объявление о планах по разработке электромобилей последовало после того, как об участии в подобных проектах заявили представители ряда других крупных китайских технологических компаний, включая Huawei и Baidu.

В настоящий момент лидерами по продаже электротранспорта в Китае являются компании Nio и Xpeng, а также зарубежный производитель Tesla. И хотя, по мнению экспертов, китайский рынок электрокаров уже несколько переполнен, ожидается, что продажи в стране электромобилей в этом году вырастут более чем на 50%.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Электрокары стремительно становятся новым трендом автомобильной промышленности. С момента их первого появления на рынке всего около десяти лет назад электромобили сумели значительно увеличить свою популярность — не в последнюю очередь за счет раскрученного бренда Tesla Илона Маска. По данным компании EV Connect, в 2010 году в мире насчитывалось всего около 17 тыс электрокаров. Однако уже к 2019 году их количество выросло на 42000% до 7,2 млн штук. Читать далее…

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *