Украина столкнулась в начале года с дефицитом государственного бюджета

Январь стал проблемным для госбюджета Украины – Госказначейство. Фото: 4thdistricthealthfund.com

В январе доходы государственного бюджета традиционно «проседают», однако в этом году падение было особенно сильным. Об этом в интервью UBR.ua глава Государственной казначейской службы Татьяна Слюз.

Глава ГКС рассказала, что дефицит госбюджета в рамках закона о госбюджете в прошлом году составлял 99,1%, а по факту — 80%. «Это нормально, то есть мы не перешли границы дефицита», — отметила Слюз.

У нас каждый год в законе Украины про госбюджет предусмотрены параметры дефицита и Министерство финансов должно их придерживаться

Татьяна Слюз
Глава Государственной казначейской службы

Татьяна Слюз также прокомментировала влияние скачков курса на работу Госказначейства.

Это не влияет на нашу работу. Это влияет на поступления доходной части бюджета в том числе, как утверждает таможенная служба, что одним из факторов является курсовая разница. Безусловно, если доходы не поступают, мы это ощущаем по поступлениям налогов, сборов, обязательных платежей

Татьяна Слюз
Глава Государственной казначейской службы

Отвечая на вопрос касательно недополучения госбюджетом в январе этого года доходов на 24%, Слюз сообщила, что «на самом деле, в предыдущие годы также было невыполнение, но в этом году — особенно».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что правительство хочет уменьшить отчисления в бюджет для госкомпаний. Так, на сайте Минэкономики указано, что бюджетом-2020 предусмотрено 35 млрд грн поступлений от госорганизаций. При этом общая чистая прибыль таких учреждений за прошлый год может составить около 60 млрд грн. Сообщается, что Нафтогаз Украины уже выплатил часть этой прибыли (8,5 млрд грн) в конце 2019 года.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *