Банк Японии (BoJ) объявил, о свертывании программы из-за отсутствия общественного интереса

Хотя Япония считается страной-новатором, особенно в технологическом секторе, в жизни государства все еще есть аспекты, которые являются отголоском прошлого. Сегодня большинство жителей Японии по-прежнему полагается на наличные деньги, несмотря на цифровизацию, которая произошла в экономике в последнее время. Концепция CBDC в значительной степени оказалась не востребована среди японцев. Об этом рассказали в Банке Японии. С 2021 года финрегулятор проводит различные тесты в рамках подготовки к возможному национальному развертыванию цифровой йены.

После проверки технической осуществимости перехода с фиатных денег на CBDC Банк Японии, как сообщается, не увидел необходимости в реализации такого изменения в ближайшем будущем. Все еще продолжающаяся пандемия COVID-19 подтолкнула страну к другим формам денежных отношений, включая платежные инструменты в виде электронных денег, кредитных карт и цифровых банковских услуг.

В теории CBDC предоставляет центральному банку инструменты для всеобъемлющего влияния на денежно-кредитную политику внутри страны. Однако даже с учетом тех плюсов, которые предлагает CBDC, данная форма денег недостаточно протестирована на мировых рынках. Это может быть одной из причин, почему Япония отложила планы по разработке цифровой йены.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *