Стартап использует ИИ для мониторинга поведения сотрудников компаний, предоставляющих финансовые услуги

Японский SoftBank инвестирует $100 млн в стартап с искусственным интеллектом. Фото: financialtribune.com

Японский холдинг SoftBank Group Corp. инвестирует $100 млн в британский стартап Behavox, который использует искусственный интеллект для мониторинга поведения сотрудников в финансовых компаниях. В частности, ИИ позволяет Behavox выявлять злонамеренные действия работников, таких как несанкционированные сделки или взяточничество.

По данным Sky News, японский техгигант может завершить и объявить о своей сделке с Behavox уже на следующей неделе. Сообщается, что средства будут направлены в новый инвестиционный фонд SoftBank Vision Fund II.

Первый фонд, основанный в 2017 году, стал крупнейшим в мире технологическим инвестором. Сумев привлечь $93 млрд, фонд инвестировал в такие компании, как сеть коворкингов The We Company (ранее известная как WeWork) и сервис по заказу такси Uber. Впоследствии Softbank столкнулся с падением акций на 30% из-за низкой эффективности ключевых инвестиций в эти компании.

Всего первый Vision Fund вложил деньги в более, чем 80 компаний, включая немецкий стартап GetYourGuide для букинга туров и мероприятий, поставщика финуслуг для малого бизнеса Kabbage и сервис по аренде машин Getaround.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что инвесторы возлагают большие надежды на японский SoftBank. Американская инвестиционная компания Tiger Global вложила более $1 млрд в японскую корпорацию. По информации издания Financial Times, в Tiger Global утверждают, что акции японского предприятия «существенно недооценены». Tiger Global и SoftBank имеют несколько общих инвестиций, включая вложения в Alibaba, Flipkart и Uber.

В Tiger Global сообщили, что акции SoftBank никак не оценивались в течение пяти лет. А ведь стоимость доли SoftBank в Alibaba за это время увеличилась более чем на $90 млрд, а это больше, нежели объем общей рыночной капитализации японской компании.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *