Холдинг опубликовал прогнозы касательно завершившегося финансового года

Японский SoftBank предупредил о рекордных убытках. Фото: realdeals.eu.com

Японская корпорация SoftBank предупредила, что операционные убытки компании по результатам завершившегося 31 марта финансового года, достигнут рекордных $12,5 млрд. Потери связаны с инвестиционным фондом Vision Fund, на который сильно повлияла пандемия коронавируса.

Главным образом, убытки вызваны рискованным финансированием в коворкинг-стартап WeWork, компанию по запуску спутникового интернета OneWeb и службу бронирования отелей Oyo. Последняя получила от SoftBank около $1,5 млрд, однако бизнес-модель стартапа потерпела крах после того, как путешествия почти прекратились из-за COVID-19. OneWeb объявил в прошлом месяце о банкротстве.

Отмечается, что еще до пандемии фонд Vision понес операционные убытки в размере 797,8 млрд иен из-за финансовых потерь WeWork и Uber.

Сообщается, что 14 апреля акции холдинга закрылись на уровне 5,2% на бирже в Токио, упав на 3,4% в понедельник до публикации финансового прогноза.

19 марта стоимость акций SoftBank упала до четырехлетнего минимума в 2,687 иен ($25). Распродажа ценных бумаг спровоцировала череду экстренных заседаний правления SoftBank Group, на которых гендиректор Масаёси Сон рассматривал вариант приватизации компании, однако в итоге было принято решение о продаже активов корпорации на сумму в $41 млрд.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что SoftBank Group инвестирует $100 млн в британский стартап Behavox, который использует искусственный интеллект для мониторинга поведения сотрудников в финансовых компаниях. В частности, ИИ позволяет Behavox выявлять злонамеренные действия работников, таких как несанкционированные сделки или взяточничество.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *