Лучше всех в финансовых продуктах и сервисах разбираются жители страны в возрасте 25-34 года

Индекс финансовой грамотности украинцев вырос до 12,3 балла по сравнению с 11,6 баллов в 2018 году. Об этом сообщается в отчете, составленном по результатам проведенного Проекта USAID «Трансформация финансового сектора». По этому показателю Украина сейчас находится на одном уровне с Болгарией и Хорватией, оставив позади Грузию (12,1 балла), Румынию (11,2 балла) и даже Италию (11,1 балла).

Самый высокий уровень финансовой грамотности зафиксирован у жителей страны в возрасте 25-34 года (12,7 балла) и 30-59 лет (12,6 балла). Наименее финансово осведомлена молодежь в возрасте 18–19 лет (10,1 балла) и люди старше 60 лет (11,6 балла). В Украине общий индекс финансовой грамотности не показал отличий по гендерному признаку – украинские мужчины и женщины одинаково осведомлены о финансовых вопросах (12,3 и 12,2 балла соответственно).

Тем не менее в ходе опроса была выявлена корреляция между образованием и баллом финансовой грамотности: люди, закончившие вузы, как правило, лучше разбираются в финансовых продуктах, предлагаемых на рынке. Была зафиксирована и другая тенденция — увеличение разрыва в уровне грамотности между жителями сел и городов.

В отчете также отмечается, что на данный момент Нацбанк приступил к подготовке Национальной стратегии развития финансовой грамотности до 2025 года. К работе привлечены несколько профильных ведомств и комиссий.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Компания Mastercard вводит в действие новые уменьшенные размеры межбанковских ставок (интерчейндж) в Украине, в соответствии с решением Антимонопольного комитета Украины. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *