Банки уже должны адаптироваться к новым требованиям, но постепенный переход предусматривает временные уступки

Закон о финмониторинге: банки получили поблажку от НБУ. Фото: YouControl

НБУ пока что не будет штрафовать украинские банки за невыполнение требований нового закона о финансовом мониторинге, если учреждения пройдут другие проверки. Об этом рассказала первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

«Нормы уже действуют, но позиция регулятора такова: банки уже должны разрабатывать процедуры, чтобы соответствовать требованиям. Но если все остальное при проверке — в порядке, то временно мы не будем штрафовать их за невыполнение этих норм», — сказала Рожкова.

Кроме этого, регулятор предоставит небанковским финучреждениям время на реализацию норм закона, поэтому проверки и применение мер за нарушение законодательства для них начнется также не сразу – а только после 1 января 2021 года.

«До 1 января мы будем оценивать, скорее всего, как сложилась ситуация, где есть пробелы между требованиями законодательства и нормативными актами регулятора, и процессами, процедурами, как они работают в гостиничных компаниях, чтобы помочь отрасли построить правильную систему финансового мониторинга», — подтвердили в Нацбанке.

Вдобавок, замглавы НБУ напомнила, что регулятор занимается разработкой положения о финмониторинге для небанковских финансовых учреждений. По ее оценкам, совместная с небанковскими финучреждениями доработка соответствующих процедур займет еще месяц.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, с 28 апреля в Украине вступил в силу закон «О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения».

Проще говоря – новый закон о финмониторинге и анонимности клиентов, который меняет предельные суммы финансовый операций, подлежащих контролю. Раньше речь шла о суммах от 150 тыс грн, согласно новым правилам, контроль будет осуществляться за операциями на сумму от 400 тыс грн. Подробнее в материале PaySpace Magazine.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *