Ограничения действовали с 29 августа по 28 сентября

Иностранцев вновь пускают в Украину: названы условия. Фото: atlanticcouncil.org

В Украине утратило силу решение правительства о запрете на въезд иностранцев. С сегодняшнего дня граждане других государств могут свободно въезжать в страну, передает УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

«Норма, которая запрещала въезд иностранцев, согласно постановлению правительства, действовала до 00:00 28 сентября, и эта норма сейчас уже не действует. Фактически ограничений, которые действовали на период карантина о запрете въезда на территорию нашей страны иностранных граждан, нет», — заявил он.

Демченко подчеркнул, что Госпогранслужба руководствуется нормами законодательства, регламентирующего пересечение государственной границы Украины, и дополнительными решениями, которые могут действовать на период карантина.

Таким образом, с 28 сентября иностранцы будут придерживаться тех же правил, что и украинцы, которые возвращаются из-за границы.

Правила зависят от принадлежности того или иного государства к перечню стран со значительным распространением коронавируса. Такими государствами признаны те, в которых количество новых случаев COVID-19 на 100 тыс населения за последние 14 дней превышает количество таких случаев в Украине.

Следовательно, в случае, если эпидемическая ситуация в стране их гражданства или постоянного проживания хуже, чем в Украине, то иностранцы должны:

  • отправиться на самоизоляцию или сдать тест на коронавирус по прибытию;
  • установить мобильное приложение «Дія» в случае самоизоляции (как ранее писала редакция PaySpace Magazine, активировать приложение можно только с мобильной картой украинского оператора);
  • иметь действующий страховой полис, покрывающий лечение COVID-19.
  • СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    26 августа Кабинет министров анонсировал запрет на въезд иностранцев с 29 августа по 28 сентября с исключением для некоторых категорий граждан, в том числе жителей Беларуси, где уже несколько недель бушуют протесты. Однако 27 августа Кабмин провел внеочередное заседание, на котором члены правительства учли полученные от общественности замечания. Вечером того же дня премьер-министр Денис Шмыгаль опубликовал новую инфографику, в которой добавили новые категории иностранных граждан с правом на въезд в Украину.

    Позже Гостуризма обратилось к Кабинету министров с просьбой пересмотреть рамки запрета на въезд для иностранцев из-за негативного влияния ограничений на туристическую, авиационную и другие отрасли.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *