Закон освобождает граждан от двойной уплаты единого социального взноса

Зеленский подписал закон о ЕСВ: кого освободят от уплаты налога. Фото: nv.ua

Президент Владимир Зеленский подписал закон о сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование (по устранению дискриминации по кругу плательщиков) №592-ІХ, который освобождает от уплаты ЕСВ физлиц-предпринимателей пенсионного возраста и самозанятых в сфере науки, литературы, культуры, медицины и т.д.

Как сообщается на сайте главы государства, закон предусматривает освобождение самозанятых лиц, физлиц-предпринимателей, которые имеют основное место работы, от уплаты ЕСВ за те месяцы, за которые работодатель уплатил страховой взнос за них, с 1 января 2021 года.

Кроме того, отменяется обязанность физлиц-предпринимателей (кроме избравших упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности), лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, и членов фермерского хозяйства платить минимальный размер ЕСВ за месяцы, в которых не было получено дохода.

Также закон позволяет государственную регистрацию прекращения предпринимательской деятельности физическими лицами-предпринимателями, которые не совершали такой деятельности и не получали доходов за период, начиная с 2017 года, путем списания им сумм недоимки по единому социальному взносу, а также штрафов и пени, начисленных на такие суммы, при условии представления ими в соответствии с законом необходимых документов.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

13 мая Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон о сборе и учете единого социального взноса (по устранению дискриминации по кругу плательщиков). Согласно пояснительной записке к документу, самозанятые лица, не получающие доход, смогут не уплачивать ЕСВ, однако за этот период им не будет насчитываться трудовой стаж и пенсионные выплаты.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *