Почему стоит начать бизнес во время кризиса — мнение эксперта

Почему кризис — идеальное время для запуска бизнеса. Фото: pixabay.com

Эксперты не раз указывали на то, что пандемия COVID-19 уже оказала гораздо более сильное влияние на экономику, чем крупнейшие финансовые кризисы прошлых лет. Многие компании сталкиваются с огромными убытками, с которыми пытаются справиться за счет сокращений зарплат и отправкой сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Тем не менее есть направления бизнеса, которые получают выгоду и дополнительные доходы в период распространения коронавируса. Почему стоит начать бизнес в период кризиса — читайте далее в статье.

Почему стоит начать свое дело в кризис

Почему стоит начать свое дело в кризис

Эрик Райс, автор бестселлера «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели», выделил несколько причин, почему стоит начать свое дело в кризис.

1. Опыт успешных компаний

Одни из крупнейших мировых компаний, такие как General Motors, IBM, Disney, Toyota и HP, стартовали во время или в период экономических спадов, таких как Великая депрессия и Вторая мировая война. Основатель и гендиректор сервиса аренды жилья Airbnb Брайан Чески в недавнем интервью сказал, что компания «буквально родилась во время кризиса», имея в виду глобальный финансовый кризис 2008 года.

Примечание. Несмотря на то, что Airbnb стартовал в кризис текущий экономический упадок, связанный с коронавирусом, может разрушить компанию. По информации СМИ, стартап, который недавно привлек $1 млрд от инвесторов, может исчерпать свои денежные запасы в течение одного года.

2. Уменьшение затрат

Во время кризиса сокращаются многие производственные затраты. Например, снижается оплата труда и стоимость аренды. При этом более доступными становятся займы. В частности, центробанки многих стран уже снизили процентные ставки и ввели пакеты стимулов, направленных на поддержку бизнеса.

Примечание. Ранее мы писали, что некоторые украинские эксперты ожидают во втором квартале резкого обвала зарплат – более чем на 12% от нынешних средних 10,847 грн, или до 9,5 тыс грн.

С целью уменьшения негативного воздействия карантина на малый и средний бизнес власти Киева возобновили сотрудничество с Фондом развития предпринимательства. Благодаря этому столичные предприниматели смогут получать финансирование на реализацию своих инвестиционных проектов на доступных условиях на уровне 13% годовых.

Также правительство Украины внесло изменения в госпрограмму Доступные кредиты 5-7-9% для малого и среднего бизнеса в связи с распространением COVID-19 на территории страны. Теперь получить финансовую господдержку могут предприятия с годовым доходом до 100 млн грн. Максимальная сумма кредита увеличена до 3 млн грн. Также расширены цели, на которые могут предоставляться кредиты по программе.

3. Время перемен

Как отметил Райс, многие ранее успешные модели и стратегии ведения бизнеса становятся неэффективны во время кризиса, так как актуальные проблемы требуют новых решений и подходов. Кроме того, в этот период сотрудники как никогда нуждаются в поддержке своих компаний, однако некоторые руководители в период трудностей предпочитают «прятать голову в песок», не зная как эффективно реагировать на трудности — чем не повод переманить хороших специалистов?

Примечание. В Украине поддержку своим сотрудникам организовал государственный ПриватБанк. На период карантина финучреждение ввело доплату сотрудникам, которые работают с клиентами в отделениях, обеспечивают оборот наличности и отвечают за бесперебойную работу терминалов и банкоматов. Кроме того, на период карантина банк увеличил размер оплаты труда уборщиц и охранников всех отделений банка.

Канадская платформа для электронной коммерции Shopify выделила своим сотрудникам по $1 тыс на человека, чтобы они могли приобрести необходимое оборудование для работы из дома на период пандемии.

Как запустить успешный проект

3 шага для запуска успешного проекта. Фото: burst.shopify.com

Эрик Райс также выделил 3 шага для запуска успешного проекта:

  • Начните с клиента: используйте опросы и отзывы, чтобы получить четкое представление о том, чего именно сейчас хотят и в чем нуждаются потребители
  • Создайте минимально жизнеспособный продукт, чтобы быстро реализовать свою идею
  • Постоянно тестируйте и улучшайте свой продукт, чтобы устранить любые недостатки.
  • Примечание. Ранее мы писали о том, что платежная система Alipay обязана своим успехом решению проблемы (pain point) отсутствия доступа жителей Китая к платежным услугам, которая была решена за счет диджитализации населения.

    По словам Райса, в период коронавируса появились стартапы, которые помогают решить актуальные проблемы сегодняшнего дня. Например, сейчас появились компании, которые занимаются производством товаров медицинского назначения с помощью 3D-печати. К слову, ранее бизнес-девелопер международного платежного провайдера и прямого эквайера ECOMMPAY Владимир Поляков, отметил MedTech, как одно из потенциально перспективных бизнес-трендов 2020 года.

    Также ранее заместитель исполнительного директора от Украины в МВФ Владислав Рашкован выделил ТОП сфер бизнеса, которые «выиграют» от пандемии:

  • Онлайн-торговля и сфера доставки
  • Телемедицина
  • Онлайн-обучение
  • Стриминговые сервисы
  • Сервисы онлайн-игр, а также гемблинг
  • Социальные сети, мессенджерах и прочие сервисы для общения
  • Периферийная техника (принтеры, ксероксы, роутеры и т.д.) для обеспечения работы на дому
  • Продавцы спортивных товаров
  • Поставщики коммунальных услуг
  • Сайт Forbes также выделил несколько перспективных направлений для бизнеса, которые будут актуальны во время и после пандемии, включая услуги клининга и доставки, приложения для удаленной работы и кибербезопасность (привет, Zoom!).

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *