Замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб рассказал, как кризис повлияет на инфляцию

Ждет ли Украину резкое повышение цен — комментарий Нацбанка. Фото: incarabia.com

Инфляция в Украине по итогам 2020 года будет оставаться в пределах определенного Нацбанком целевого коридора 5%+/-1 п.п., возможно, чуть выше. Такой показатель прогнозирует заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, передает Interfax.

Эксперт отметил, что регулятор не видит «фундаментальных причин» для резкого ускорения цен и существенных инфляционных проблем, при условии если Украина будет оставаться в текущем сценарии. Это включает активную борьбу с кризисом, помощь МВФ и других международных финорганизаций.

По словам Сологуба, Украина сейчас намного лучше готова к кризису, чем в прежние годы. В частности, за счет достаточной ликвидности банковской системы, наличия всех инструментов для ее поддержания, возможности поддержать экономику фискальными мерами правительством, а также снижения ставки НБУ в рамках монетарного стимулирования.

По оценкам Нацбанка, по итогам марта инфляция в годовом выражении останется на уровне ниже 3%.

Сологуб добавил, что оценки правительства о падении ВВП в этом году до 5% достаточно реалистичны, исходя из текущей ситуации. Однако окончательный прогноз пока отсутствует. Комментируя влияние нынешней ситуации на объем переводов украинцев из-за рубежа, замглавы НБУ предположил, что в этом году он может снизиться до $2-3 млрд после рекордных $12 млрд 2019 года.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В понедельник, 30 марта, на внеочередном заседании Верховной Рады депутаты приняли «антикризисный» законопроект №3275 о дополнительных социальных и экономических гарантиях в связи с коронавирусом.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *