Эксперт считает, Вашингтон воспользовался тем, что провести разговор предложила Москва

Телефонный разговор президентов России и США накануне Нового года, состоявшийся по инициативе российской стороны, стал для всех неожиданностью. Еще более удивило, что разговор начался в 23.30 по московскому времени, не самое удобное для переговоров время.

Научный сотрудник центра внутриполитических исследований США и Канады РАН Александра Филиппенко (Россия) считает, что Вашингтон воспользовался тем, что провести разговор предложила Москва, и выбрал удобное время именно для себя.

Об этом она сказала в эфире на канале «Независимые».

«Я уже думала, что можно расслабиться и не думать об американской политике, но, тем не менее, вот внезапно телефонные переговоры. Еще нужно отметить, что такое время, в общем действительно, 23.30 (московское время), не самое, наверное, удобное для переговоров», — сказала Филиппенко.

Она отметила, что в этой ситуации Вашингтон мог выбирать время для разговора, так как инициатива о переговорах исходила из Москвы.

 «Судя по заявлениям Белого дома и пресс-секретаря Белого дома, телефонный разговор будет происходить по инициативе Москвы, то конечно Вашингтон здесь мог уже выбрать время. И мы знаем, что президент Байден сейчас находится не в Белом доме, а дома, в штате Делавэр, и поэтому, видимо, выбрал то время, которое ему было удобно», — сказала Филиппенко.

По ее словам, Путину было важно еще раз донести свою позицию накануне предстоящих переговоров между Россией и США.

«Понятное дело, президенту Путину видимо важно донести свою позицию или подчеркнуть, что вот этот ультиматум или требование, по разному можно это называть, невключение Грузии и Украины в НАТО, что это действительно серьезное требование, серьезный ультиматум», — сказала Филиппенко.

Напомним, что глава США Джо Байден, в рамках переговоров с российским лидером 30 декабря, изложил Владимиру Путину два подхода Америки к действиям РФ, которые будут варьироваться в зависимости от поведения Москвы.

Ранее президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным призвал Москву к деэскалации ситуации вокруг Украины и пригрозил Кремлю последствиями в случае вторжения в Украину.

До этого Белый дом рассказал, что ждёт от разговора с Путиным, который, как заявляют американцы, инициировала российская сторона. Вашингтон готов обсуждать обеспокоенности России и верят, что в переговорах возможен «значительный прогресс». При этом США не будут объявлять публично о вопросах, которые хотят обсудить с Москвой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *