Ранее ведомство выпустило сериалы о предпринимательстве, ИИ, криптовалютах и финансах
Минцифры выпустило сериал о кибергигиене. Фото: csoonline.com
Министерство цифровой трансформации и Координатор проектов ОБСЕ в Украине презентовали новый образовательный сериал «Основы кибергигиены». Он включает 9 серий продолжительностью 4-7 минут.
Он доступен бесплатно на национальной онлайн-платформе Дія.Цифрова освіта.
Минцифры рекомендует сериал к просмотру госслужащим и должностным лицам органов местного самоуправления. После просмотра всех серий и составления финального тестирования каждый пользователь получит сертификат, удостоверяющий успешное прохождение базового курса по цифровой грамотности объемом 0,33 кредита Европейской системы перевода и накопления баллов ECTS.
Сообщается, что просмотр образовательного сериала позволит:
Во время презентации образовательного сериала заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан выразила надежду, что образовательный сериал с методическими советами о правилах кибергигиены станет еще одним шагом к построению нового уровня сознания в использовании сетевых систем и созданию защищенной экосистемы данных на всех уровнях государственного управления.
Посол Генрик Вилладсен, координатор проектов ОБСЕ в Украине, отметил, что быстрое развитие информационных технологий и увеличение уязвимости государственных информационных систем требуют усилий в создании безопасной и устойчивой киберсреды.
«ОБСЕ своим всеобъемлющим подходом поддерживает национальные органы власти в развитии их потенциала в области кибербезопасности, в частности, с помощью образовательных и информационных инициатив», — заявил Вилладсен.
Сериал разрабатывался в сотрудничестве с Национальным агентством Украины по вопросам государственной службы и Украинской школой управления в рамках проекта «Усиление возможностей украинских государственных органов в сфере кибергигиены и кибербезопасности». Этот проект реализуется Координатором проектов ОБСЕ в Украине при финансовой поддержке правительств Великобритании и Германии.
СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE
Ранее мы писали, что Министерство цифровой трансформации представило сериал о финансах, два сериала для школьников о предпринимательстве и искусственном интеллекте, а также сериал о блокчейне, биткоине и прочих криптовалютах.