Это произошло более 10 лет назад

Visa и Mastercard ранее оштрафовали Wirecard на миллионы долларов. Фото: ua.news

Платежные системы Mastercard и Visa ранее наложили крупные штрафы на компанию Wirecard. Это случилось в 2008 и 2009 годах соответственно — за более чем 10 лет до краха немецкого платежного оператора, передает издание Finextra со ссылкой на данные The Wall Street Journal.

Сообщается, что бизнес Wirecard вызывал беспокойство платежных систем в течение многих лет. В частности, немецкую компанию связывали с рискованными сферами, включая азартные игры, порнографию и нелегальные товары здравоохранения.

В 2008 году Mastercard оштрафовала фирму на 11 фунтов стерлингов (около $14,2 млн) за обработку транзакций, связанных с азартными играми, по неправильным кодам валютных операций. Два года спустя Mastercard написала в Wirecard о проблемах, связанных с перенаправлением транзакций, которые уже были отклонены банками. В 2009 году Visa оштрафовала банковское подразделение Wirecard на $12 млн за высокое количество чарджбеков по транзакциям.

Напомним, на днях британская газета The Times сообщила, что один из топ-менеджеров Mastercard подозревается в причастности к махинациям Wirecard.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

25 июня немецкий провайдер электронных платежей и финансовых услуг Wirecard подал иск о признании неплатежеспособности. Причиной стала выявленная «дыра» на счетах компании в размере $2,1 млрд. Таким образом, Wirecard стала первой из компаний «голубых фишек», входящих в важнейший фондовый индекс Германии DAX, которая обанкротилась. Все счета компании заблокированы.

Позже чиновники Европейского союза заявили, что скандал, связанный с банкротством немецкой платежной фирмы Wirecard, может привести к пересмотру регулирования финансовых компаний в ЕС.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *