В НБУ считают наличные слишком большой угрозой с точки зрения эпидемии коронавируса

В условиях карантина: НБУ предлагают изменить выплаты зарплат и пенсий украинцам

Национальный банк Украины предлагает перевести выплату зарплат, пенсий, субсидий и другие выплаты в безналичную форму для предотвращения распространения коронавируса.

«Наличные потенциально могут быть носителем вируса, а путешествия для получения заработных плат, пенсий, социальных выплат, субсидий и других денежных выплат — подвергать вас опасности», — говорится в сообщении.

Национальный банк обратился к Кабинету министров и органам местного самоуправления по поводу перевода всех организаций, предприятий, физических лиц на осуществление платежей исключительно в безналичной форме на банковские счета с открытыми для них банковскими карточками.

Нацбанк советует как можно меньше контактировать с наличностью, особенно с иностранными банкнотами. На карантине даже украинские гривны. В Национальном банке сообщили, что купюры доставляют в хранилище на 14 дней. Затем гривны проходят термическую обработку.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, глава Национального банка Украины Яков Смолий рассказал об антикризисных мерах, которые регулятор внедряет на время карантина для обеспечения качественной и бесперебойной работы финансовой системы.

Так, антикризисная формула Нацбанка имеет пять ключевых решений: кредиты, депозиты, валюта, платежи и работа банковской системы. Также Смолий еще раз подчеркнул, что НБУ не вводит никаких ограничений в работу банков или проведения ими операций, напомнив, что на время карантина Нацбанк отменил тарифы на работу Системы электронных платежей (СЭП).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *